パチパチクラブは北海道・東北の80地区以上で開校している《少人数制そろばんクラブ》です


 

各地区の情報

青森


 

恵庭市

大町地区 月曜日 15:00~18:00 向山先生
《大町会館》恵庭市大町1-10-1

黄金南地区 火曜日 15:00~19:00 向山先生
《黄金ふれあいセンター》恵庭市黄金南5-11-1

恵み野北地区 火曜日 15:00~18:00 得能先生
《恵み野北町会館》恵庭市恵み野北5-8-2

中島地区 水曜日 15:00~18:00 向山先生
《中島会館》恵庭市中島町4-17-14

島松地区 水曜日 14:30~18:00 向山先生
《島松公民館》恵庭市島松本町3-12-20

桜町地区 水曜日 15:00~18:00 大縄先生
《桜町集会場》恵庭市桜町2-5-2

柏陽地区 木曜日 15:30~18:30 福原先生
《柏陽会館》恵庭市柏陽町1-26

恵み野地区 金曜日 15:00~18:00 得能先生
《恵み野会館》恵庭市恵み野北2-12-2

有明地区 金曜日 15:00~18:00 森先生
《有明会館》恵庭市有明町5-1-3

えにあす地区 金曜日 16:00~19:00 大縄先生
《えにあす内》恵庭市緑町2-1-1


 

千歳市

北栄地区 月曜日 15:00~18:30 大縄先生
《北栄南町会館》千歳市北栄1-24-4

あずさ地区 月曜日 15:00~18:00 森先生
《あずさ町内会館》千歳市あずさ3-9-15

勇舞地区 月曜日 15:00~18:00 得能先生
《勇舞ホール》千歳市勇舞4-11-6

祝梅地区 火曜日 15:00~18:00 森先生
《祝梅コミセン》千歳市弥生2-7-10

住吉地区 火曜日 15:00~18:00 福原先生
《パセオ住吉》千歳市住吉4-14-11

幸福地区 水曜日 15:00~18:00 福原先生
《幸福町内会館》千歳市幸福4-8-1

花園地区 木曜日 15:00~18:30 向山先生
《花園町会館》千歳市花園4-1-10

みどり台南地区 木曜日 15:00~18:00 森先生
《みどり台南町内会館》千歳市みどり台南3-14-9

真々地地区 金曜日 15:00~18:00 福原先生
《真々地会館》千歳市真々地1-7-7


 

登別市

若草地区 火曜日 15:00~18:00 石田先生
《若草つどいセンター》登別市若草町4-21-1


 

室蘭市

八丁平地区 水曜日 15:30~18:30 大原先生
《八丁平中央会館》室蘭市八丁平5-31-5

宮の森地区 木曜日 15:00~18:00 大原先生
《宮の森町会館》室蘭市宮の森町3-9-18

日の出地区 金曜日 15:00~18:00 石田先生
《日の出1丁目会館》室蘭市日の出町1-15-2

八丁平地区 土曜日 9:00~12:00 大原先生
《八丁平中央会館》室蘭市八丁平5-31-5


 

釧路市

昭和南地区 月曜日 15:00~18:00 宮北先生
《昭園会館》釧路市昭和南6-19-8

武佐地区 月曜日 15:30~18:30 木澤先生
《武佐会館》釧路市武佐4丁目26-6

星が浦地区 月曜日 15:00~18:00 片桐先生
《星が浦会館》釧路市星が浦大通2-7-22

緑ヶ岡南地区 火曜日 15:00~18:00 木澤先生
《緑ヶ岡南会館》釧路市緑ヶ岡5-4-27

愛国フレンド 幼稚園 火曜日 13:50~17:10 宮北先生
《愛国フレンド幼稚園》釧路市芦野5-6-5

愛国地区 水曜日 15:00~18:00 宮北先生
《愛国会館》釧路市愛国東4-2-8

桜ヶ丘地区 水曜日 15:00~18:00 木澤先生
《桜ヶ丘中央会館》釧路市桜ヶ丘4-3-28

昭和地区 木曜日 15:00~19:00 宮北先生
《昭和会館》釧路市昭和4-8-10

貝塚地区 木曜日 15:00~18:00 片桐先生
《緑ヶ丘・貝塚ふれあいセンター》釧路市貝塚1-7-15

文苑地区 金曜日 15:30~19:00 木澤先生
《文苑会館》釧路市文苑1-31-13

わかばフレンド 幼稚園 金曜日 13:50~17:10 宮北先生
《わかばフレンド幼稚園》釧路市昭和中央2-7-13

地区 火曜日 15:00~18:00 片桐先生
《曙地区会館》釧路市釧路町曙3-11-6


 

函館市

石川地区 月曜日 15:30~18:30 内山先生
《石川町会館》函館市石川町150-2

中道地区 火曜日 14:30~17:15 内山先生
《中道2丁目会館》函館市中道2-31

十字街地区 火曜日 16:00~19:00 佐藤先生
《まちづくりセンター》函館市末広町4-19

亀田本町地区 水曜日 15:00~18:00 柳澤先生
《亀田本町会館》函館市亀田本町7-24

神山地区 水曜日 14:00~17:30 内山先生
《神山町会館》函館市神山町266-1

本通地区 水曜日 15:00~18:30 澤田先生
《本通会館》函館市本通1-23-13

日吉地区 水曜日 15:00~18:00 佐藤先生
《コンテ日吉》函館市日吉町4丁目15

花園地区 木曜日 15:30~18:30 佐藤先生
《花園町会館》函館市花園町36-15

八幡地区 木曜日 15:00~18:00 佐野先生
《八幡町会館》函館市八幡町3-9

東山地区 木曜日 15:00~18:00 柳澤先生
《東山町会館》函館市東山2-62-1

地区 金曜日 14:30~18:00 内山先生
《港町会館》函館市港町1-20-18

柏木地区 金曜日 15:00~18:00 柳澤先生
《柏木町会館》函館市柏木町3-29

高丘地区 金曜日 15:30~19:00 佐藤先生
《高丘町会館》函館市高丘町58-2

桔梗幼稚園 火.木.金曜日 15:15~18:45

中山先生・佐野先生

《桔梗幼稚園》函館市西桔梗町218-43


 

北斗市

浜分地区 木曜日 14:30~18:00 澤田先生
《浜分ふれあいセンター》北斗市七重浜5-11-20


 

七飯町

大川地区 月曜日 15:00~18:00 澤田先生
《東大川振興会館》亀田郡七飯町大川9

七飯文化   センター 火曜日 15:00~18:00 澤田先生
《七飯文化センター》亀田郡七飯町本町6-1-2

大中山地区 金曜日 15:00~18:00 澤田先生
《大中山コモン》亀田郡七飯町大中山3丁目275-2


 

滝川市

東町地区 月曜日 15:00~18:00 榎木先生
  水曜日 15:00~18:00 西川先生
《東町コミセン》滝川市東町5-9-11

西町地区 火曜日 15:00~18:00 西川先生
《西町コミセン》滝川市西町6-1-15

朝日地区 金曜日 15:00~18:00 榎木先生
《中地区コミセン》滝川市朝日町東2-2-4


 

砂川市

南コミセン地区 木曜日 15:00~18:00 榎木先生
《南コミセン》砂川市東5-11-3-5


 

芽室町

中央地区 金曜日 15:00~18:00 中田先生
《中央公民館》芽室町東3-3-1


 

帯広市

緑ヶ丘地区 月曜日 15:00~18:00 中田先生
《緑ヶ丘福祉センター》帯広市西14条南17-1

地区 火曜日 15:00~18:00 中田先生
《栄福祉センター》帯広市西17条北1-55-21

啓親地区 火曜日 14:30~18:00 草森先生
《啓親福祉センター》帯広市西14条北7-4-1

広陽地区 水曜日 14:30~17:00 草森先生
《広陽福祉センター》帯広市西19条南3-20-45

稲田南地区 水曜日 14:30~17:00 中田先生
《稲田南福祉センター》帯広市稲田町基線8-33

清流地区 木曜日 15:30~19:00 中田先生
《清流の里福祉センター》帯広市清流西3-7-6

清水町地区 金曜日 15:00~18:00 草森先生
《清水文化センター》帯広市清水町南3-3-1


 

弘前市

堀越地区 火曜日 15:30~18:30 中林先生
《堀越公民館》弘前市大字門外2-3-11

清水地区 水曜日 15:00~18:00 中林先生
《清水交流センター》弘前市大字大開2-1-2

桔梗野地区 木曜日 15:00~18:00 中林先生
《桔梗野会館》弘前市大字桔梗野2-7-7


パチパチクラブ事務局

一般社団法人 ネクスト

北海道恵庭市中島町1丁目2番5号

0120-503-549